Le conseil municipal

CAMBREMER 2019 (photos Mr Gardin)

Mme le Maire (au centre) et ses quatre adjoints

Maire de CAMBREMER: Mme SEVESTRE Annick

Adjoints: Mme HERMILLY Béatrice (1er adjoint)

Mr NEUVILLE Alain (2 éme adjoint)

Mme SAMSON Sylvie (3 éme adjoint)

Mr DUBOURGUAIS Jean-Yves (4 éme adjoint)

Conseillers: ALLAIRE Claudine, BIGNON Luc, BLANCHARD Martine, BRUN Evelyne, CANARD Sylvain, CORBIN Luc, CUMANT Héléne, DARNOIS Nathalie, DEMARAIS Carole, DESPORTES Jean-Pierre, DUTEL Dominique, FLEURY Bertrand, GRANDJEAN Sarah, HUET Philippe, JACOB Yves, LEBARON Dominique, MICHEL Yohann, MOUTONNET Claudie, QUEMENER Jean-Luc, SABLERY Iris, SOLVE Sébastien.

 

COMMISSIONS

Présidente de toutes les commissions :
Mme Annick SEVESTRE

AMELIORATION CADRE DE VIE

  • Fleurissement, Décoration de Noël
  • Vice-président: L Corbin  
  • C Allaire, H Cumant, C Demarais, JY Dubourguais, D Dutel, B Fleury, S Grandjean, C Moutonnet, S Samson

AMICALE DU PERSONNEL COMMUNAL

  • B Hermilly, A Sevestre

ANIMATION

  • Préparation et mise en place des cérémonies, vin d'honneur, repas des anciens
  • Vice-présidente: S Grandjean  
  • M Blanchard, S Canard, H Cumant, C Demarais, B Hermilly, C Moutonnet,  S Samson

APPEL D'OFFRE

  • Vice-président: JY Dubourguais
  • L Corbin,B Hermilly, A Neuville, S Samson

CCAS

  • Etude des différentes demandes de secours, d'aide
  • Vice-présidente: B Hermilly
  • C Allaire, L Bignon, S Canard, D Dutel, S Samson, S Grandjean
  • + six personnes extérieures au conseil

CHEMINS-TRAVAUX-ENCADREMENT EQUIPE TECHNIQUE

  • Entretien- réfection-suivi des travaux
  • Vice-président: A NEUVILLE 
  • L Corbin, D Dutel, , JY Dubourguais, B Hermilly, Ph Huet, D Lebaron, JL Quemener

CIMETIERES

  • Vice-présidente: C Allaire 
  • L Corbin, D Dutel, B Hermilly, D Lebaron, A Neuville, S Samson

COMMUNICATION

  • Bulletin municipal, agenda, site internet
  • Vice-président: JL Quemener ,
  • M Blanchard, S Canard, S Grandjean, PH Huet, S Samson

CULTURELLE

  • Organisation – planning des expositions à la grange aux dîmes
  • Vice-Présidente: S Samson 
  • M.Blanchard, L Bignon, S Canard, S.Grangjean, B Hermilly, S.Solve,
  • + une personne extérieure au conseil: M.Guillaumond

FINANCES

  • Préparation, réalisation et suivi du budget
  • Vice-président: D LEBARON
  • L'ensemble du conseil

LOGEMENTS COMMUNAUX

  • Suivi de l'état des logements, travaux à prévoir, attribution des logements
  • Viceprésidente: S Samson
  • C Allaire, M Blanchard, S Canard, L Corbin, JP Desportes, B Hermilly, A Neuville

REVISION LISTES ELECTORALES

  • Déléguée: S Grandjean
  • Supléante: H Cumant
  • Mme Ravet, Mme Lepeltier

SCOLAIRE

  • Vice-président: JY Dubourguais
  • M Blanchard, L Bignon, S Canard, H Cumant, N Darnois, S Grandjean, B Hermilly, A Neuville, S Samson

URBANISME

  • PLU- permis de construire
  • Vice-président: Ph Huet
  • L Corbin, JY Dubourguais, D Dutel, B Hermilly, A Neuville, JL Quemener, 

DELEGUES

  • SDEC (Syndicat Départemental d’Energies du Calvados) :
    JY Dubourguais, B Fleury, B Hermilly, A Neuville
  • SITE :
    JY Dubourguais, A Neuville, 
  • Correspondant défense: A Neuville
  • Plateau ouest: L Bignon, JY Dubourguais, PH Huet, A Neuville